Запишитесь на бесплатную бизнес-встречу в офисе или онлайн и узнайте о возможностях решения вашего вопроса

Записаться на бизнес-встречу
Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Петропавловская. д.3. оф.201-202 Пн-Пт с 9:00 до 21:00
icon Назад
Статьи
За «дробление» бизнеса предусмотрена уголовная ответственность

В рамках утвержденной налоговой системы, налогоплательщик обязан внести не менее двух видов налогов: налог на добавленную стоимость (18%) и налог на прибыль организаций (20%). При переходе к специальным налоговым режимам речь идет об одном из двух вариантов:

  • Единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который составляет 15% от налоговой базы (торговая площадь, численность, количество транспортных средств);
  • Упрощенная система налогообложения (УСНО) с объектом налогообложения "доходы" и ставкой 6%, или с объектом налогообложения "доходы-расходы" и ставкой 15%.

Законодательство устанавливает ряд ограничений для использования специальных налоговых режимов:

  • Площадь торгового зала не должна превышать 150 кв.м. (для розничной торговли);
  • Численность сотрудников не должна превышать 100 человек;
  • Сумма дохода и другие ограничения.

Цель применения этих режимов - поддержка малого и среднего бизнеса. Однако нерадивые предприниматели, расширяя свой бизнес, злоупотребляют этими нормами, искусственно подстраивая показатели своей деятельности для применения сниженных ставок налогов путем "дробления" бизнеса через регистрацию подконтрольных фирм!

В результате такого "дробления" вместо одной организации появляется ряд новых, самостоятельных структур, применяющих определенные налоговые режимы и выполняющих хозяйственные функции, включая те, что ранее выполняла первоначальная организация.

Налоговые риски в этом случае связаны с уменьшением налоговой нагрузки на группу бизнеса, что влечет за собой уклонение от налогообложения. Примером такой практики стал один из предпринимателей из Ковра, который, начиная с момента регистрации, осуществлял розничную торговлю изделиями из меха и кожи.

В результате проверок установлено, что с целью применения специальных налоговых режимов предприниматель осуществил "дробление" своего бизнеса, разделяя торговые площади и численность сотрудников между взаимозависимыми и подконтрольными лицами, которые фактически не занимались деятельностью.

Формальность ведения бизнеса подконтрольными структурами подтверждали факты: взаимозависимость субъектов в группе; общее местонахождение организаций; использование одной товарной марки; наличие единой бухгалтерии; единая логистическая схема закупки и доставки товаров; использование одних и тех же транспортных средств и контрагентов для закупки; общий IP-адрес для отправки бухгалтерской и налоговой отчетности, а также для расчетов с поставщиками; пересечение состава работников, обслуживающих торговые объекты.

Указанные действия предпринимателя принесли ущерб бюджету в размере более 200 млн. рублей. На основании материалов выездной налоговой проверки, следственными органами Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ.

Уважаемые налогоплательщики! Формальное разделение деятельности с целью применения льготного режима налогообложения несет в себе негативные налоговые последствия и влечет уголовную ответственность. В целях поддержания деловой репутации рекомендуем самостоятельно оценить риски неблагоприятных последствий минимизации налоговых платежей.

Нужна консультация юриста?

Мы готовы ответить на ваш вопрос

Позвоните по номеру телефона +7(978) 714-13-13, либо оставьте заявку:

Ваше имя *

Введите номер телефона *

Введите email *

Опишите вашу ситуацию или задате вопрос

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности